Полезные советы

Веды о счастье

Раздел: 2, 0, 0

Дата добавления: 2014-05-30

 

Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле.

Эпиктет

Духовное счастье никогда не вызывает неудовлетворенности и трудностей. Оно решает все материальные проблемы. Духовное счастье не зависит от здоровья, успеха, финансового положения, пола и возраста. Оно всегда возрастает и постепенно делает человека в сотни раз более счастливым, чем все материальные радости вместе взятые.

О. Торсунов


Счастье — желанная цель каждого. Поиску счастья подчинена вся жизнь человека. Он просыпается с мыслью о собственном счастье или его отсутствии и засыпает с мыслями об этом. Конечно, каждый под счастьем понимает что-то своё личное и кажется, что не может существовать чего-то общего для всех. Ведь кто-то подразумевает семью и выращивание детей, а кто-то ипотеку или автомобиль… У кого-то счастье попроще — это сельдь под шубой и тёплые носки. Кто-то видит счастье в хорошей фигуре, завистливых взглядах окружающих и возможности удачно выйти замуж. Также люди видят счастье в успешном бизнесе или славе мецената. Но всё это относительное счастье ибо оно утешает нас лишь на время.

Наслаждения — чувственные удовольствия, здоровье, материальное благополучие, уважение других, власть — всё это вытекает из четырех основных потребностей живого существа — еды, сна, секса и обороны. Так говорят Веды и о том же говорят современные психологи, рисуя пирамиду потребностей человека. Эти четыре вещи находятся в самом низу пирамиды и формируют повсеместно распространенное понимание счастья.

Однако многие обладатели всего вышеперечисленного едва ли могут назвать себя подлинно счастливыми, ибо получив одно (например, носки и сельдь под шубой) они тут же начинают хотеть другое (например, власть), и нет этому конца. Руководствуясь таким пониманием счастья, они приходят к выводу, что вечное счастье не достижимо или его вообще нет. Поэтому они считают, что нужно жить одним днем и брать от жизни всё и побольше, пока есть такая возможность.

Но Веды говорят, что счастье — это живая личность, ни много ни мало — сам Господь Бог, и что подлинное наше счастье — это отношения с Ним. Герои ведических историй стремятся к дружбе с Ним, исполнены заботы о Нём, стремления служить Ему, и испытывают чистую любовь к Нему. Как говорят все без исключения писания о Боге (не только Веды) — Он наша причина и в Нём высший смысл, в Нём сосредоточение всего в бесконечной степени, мы созданы Им для Него самого. Установив с Ним правильные отношения, мы раскроем своё предназначение, займём своё истинное положение, и лишь тогда сможем в полной мере осознать что такое подлинное счастье.


Фильм с Вадимом Тунеевым «Анатомия счастья и страданий»:



Источник статьи: vita-schola.ru | Школа жизни

Другие советы

Веды о счастье

От синдрома хронической усталости, поможет похудеть — лецитин

Почему надо мыслить позитивно?

НАДОЕЛА ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА. КАК БЫТЬ? (Видео)

Симоронский ритуал «Любовь-морковь»

   

Рами Блект: Персональный сайт

На сайте предсталены аудио, видео и текстовые материалы, которые помогут Вам справиться с самими сложными жизненными ситуациями.





Фаршированый перец с ореховой начинкой

и Беконом из баклажана

iHerb - Витамины, Добавки и Натуральные Здоровые продукты

Осуществляется международная доставка.

vk.com/cafeshka21
      Яндекс цитирования